Archiv

14. April – 25. April 2017 | Tournee durch MexikoBildergebnis für orquesta sinfonica berlin sibelius mexico
16. April Cholula, Centro cultural
18. April Veracruz, Plaza del Malecón (open air)
19. April Tlaxcala, Plaza de toros Jorge Aguilar (open air)
21. April Zacatelco, Zócalo (open air)
23. April Mexiko-Stadt, Deutsch-Evangelische Kirche
24. April Querétaro, Auditorio Josefa Domínguez

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Zauberflöte“ bzw.
Wolfgang Amadeus Mozart: „Exsultate, jubilate“ KV 165
Felix Mendelssohn-B.: Violinkonzert e-Moll op. 64
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Arturo Pantaleón: Onda latina
Trad.: Drei mexikanische Volkslieder

Gunnar Persicke, ViolineBild könnte enthalten: eine oder mehrere Personen und im Freien
Elisa Avalos, Sopran (Cholula, Mexiko-Stadt)
Stanley Dodds, Leitung
Miguel del Salmón Real, Leitung (Querétaro)

 

Montag, 27. Februar 2017, 20h | Philharmonie Berlin
Zoltán Kodály: Tänze aus Galánta
Felix Mendelssohn-B.: Violinkonzert e-Moll op. 64
Modest  Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

Erez Ofer, Violine
Mariano Domingo, Leitung

 

Sonntag, 8. Oktober 2016, 16h |
Jesus-Christus-Kirche Berlin-Dahlem
Benefizkonzert zugunsten der Bürgerstiftung Berlin
Richard Strauss: Serenade Es-Dur op. 7 für Bläser
Wolfgang Amadeus Mozart: Oboenkonzert C-Dur KV 314
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Jonathan Kelly, Oboe
Stanley Dodds, Leitung

Mittwoch, 8. Juni 2016, 20h | Konzerthaus Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV385 „Haffner“
Wolfgang Amadeus Mozart: „Exsultate, jubilate“ KV 165
Franz Schmidt: Sinfonie Nr. 4 C-Dur

Anna Smith, Sopran
Stanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 6. März 2016, 20h | Konzertsaal der Universität der Künste Berlin
Samuel Barber: Ouvertüre „The School for Scandal“
Béla Bartók: Konzert für Violone und Orchester Nr. 2 Sz 112
Antonín Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

Andreas Buschatz, Violine
Andreas Wittmann, Leitung

Sonntag, 22. November 2015, 17h | Funkhaus Berlin Nalepastraße
Jean Sibelius: Zwei Stücke aus „Kuolema“
Dmitri Schostakowitsch: Violoncellokonzert Nr. 1 Es-Dur
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Bruno Delepelaire, Violoncello
Simon Rössler, Leitung

 

Mittwoch, 8. Juli 2015, 20h | Konzerthaus BerlinFlyer_2015
Antonín Dvořák: Die Mittagshexe (Polednice) op. 108
Alban Berg: Sieben frühe Lieder für Sopran und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Kristin Ebner, Sopran
Stanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 17. Mai 2015, 20h | Grunewaldkirche BerlinFlyer_Mozart
Wolfgang A. Mozart: Maurerische Trauermusik KV 477
Fagottkonzert B-Dur KV 191
Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

Daniele Damiano, Fagott
Stanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 25. Januar 2015, 20h | Philharmonie BerlinFlyer_2015
Francis Poulenc: Gloria für Sopan, Chor und Orchester
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Siobhan Stagg, Sopran
Stanley Dodds, Leitung

 

Samstag, 11. Oktober 2014, 20h | Gethsemanekirche Berlin
Edward Elgar: The Dream of Gerontius

Berliner Kantorei
Günter Brick, Leitung

Sonntag, 29. Jui 2014, 20h | Konzerthaus BerlinFlyer_2014
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zur Oper „Der Freischütz“
Paul Hindemith: Sinfonische Metamorphosen
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Andreas Wittmann, Leitung

 

 

Sonntag, 26. Januar 2014, 20h | Konzerthaus BerlinFlyer_2014
Charles Ives: The Unanswered Question
Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester
Dmitir Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Martin Wagemann, Trompete
Stanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 16. Juni 2013, 20h | Konzertsaal der Universität Flyer_2013
der Künste Berlin
Samuel Barber: Violinkonzert op. 14
Sergei Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2 e-Moll

Hannah Perowne, Violine
Catherine Larsen-Maguire, Leitung

 

Montag, 25. Februar 2013, 20h | Konzerthaus BerlinWinter2013_Flyer
Benjamin Britten: A Young Person’s Guide to the Orchestra
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Sarah Willis, Sprecherin
Stanley Dodds, Leitung

 

 

Montag, 18. Juni 2012, 20h | Konzerthaus BerlinSommer2012_Flyer
Richard Wagner: Vorspiel zum 1. Akt aus „Lohengrin“
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Béla Bartók: Konzert für Orchester

Sonja Gornik, Sopran
Stanley Dodds. Leitung

 

Sonntag, 22. Januar 2012, 20h | Konzerthaus Berlin2012-1_Konzert_A6_Karte_klein
Jean Sibelius, Violinkonzert d-Moll op. 47
Sergei Prokofieff: Auszüge aus „Romeo und Julia“

Lena Neudauer, Violine
Elias Grandy, Leitung

 

 

Dienstag, 21. Juni 2011, 20h | Konzerthaus Berlin2011_2_A6_Karte_2Korr
Dmitri Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1 a-Moll
Jean Sibelius: „Der Schwan von Tuonela“ (Nr. 2 aus „Lemminkäinen“ op. 22)
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

Philipp Bohnen, Violine
Stanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 6. Februar 2011, 20h | Konzerthaus Berlin2011-1_Konzert
Antonín Dvořák: Cellokonzert h-Moll op. 104
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93

Jakob Spahn, Violoncello
Elias Grandy, Leitung

 

 

Dienstag, 1. Juni 2010, 20h | Konzerthaus Berlin2010-2_Konzert_neu
30 Jahre Berliner Sibelius Orchester
Kurt Atterberg: Sinfonie Nr. 1 h-Moll op. 3
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Stanley Dodds, Leitung

 

 

Sonntag, 21. Februar 2010, 20h | Konzerthaus Berlin2010-1_Konzert
Ottorino Respighi: Fontane di Roma
Nino Rota: Concerto per fagotto e orchestra
Sergej Rachmaninow: Sinfonische Tänze op. 45

Catherine Maguire, Fagott
Stanley Dodds, Leitung

 

Freiag, 31. Juli – 2. August 2009, 19:30h| Uferstudios BerlinCarmen_Flyer
Georges Bizet: „Carmen“

Stanley Dodds, Leitung
Jeannette Aster, Regie
Carmen: Martina Govednik
Don Jose: Gaetan Sauvageau
Micaela: Lea Sarfati
Escamillo Jaap Sletterink
Frasquita: Kitty de Geus
Mercedes: Zhou Yuanyuan
Dancairo: Marc Antoine D’Aragon
Ramendados: Andrzej Stec
Zuniga: Francois Duchamp
Morales: Lean Louis Chastaing

 

Sonntag, 21. Juni 2009, 20h | Konzerthaus Berlin
Darius Milhaud: „Le boeuf sur le toit“
Maurice Ravel: Rapsodie Espagnole
Georges Bizet: Auszüge aus „Carmen“

Martina Govednik, Lea Sarfati, Gaetan Sauvageau, Marc Antoine D’Aragon, Gesang
Stanley Dodds, Leitung

 

Montag, 2. Februar 2009, 20h | Konzerthaus Berlin2009-1_Konzert
Igor Strawinsky: Bläsersymphonien (Fassung von 1947)
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70

Michael Abramovich, Klavier
Stanley Dodds, Leitung

 

Montag, 9. Juni 2008, 20h | Konzerthaus Berlin2008-2_Konzert
Johann Sebastian Bach: Fuga (Ricercata) a 6 voci aus dem „Musikalischen Opfer“ BWV 1079
Alban Berg: Violinkonzert
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre „Meeresstille und Glückliche Fahrt“ op. 27
Claude Debussy: „La Mer“

Stanley Dodds, Violine
Aurélien Bello, Leitung

Montag, 4. Februar 2008, 20h | Konzerthaus Berlin2008-1_Konzert
Richard Wagner: Vorspiel zu „Parsifal“
Richard Wagner: Vorspiel zu „Tristan und Isolde“ und „Liebestod“
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

Stanley Dodds, Leitung

 

Montag, 18. Juni 2007, 20h | Konzerthaus Berlin2007-2_Konzert_kl
Engelbert Humperdinck: Vorspiel zu „Hänsel und Gretel“
Béla Bartok: Konzert für Viola und Orchester
Camille Saint-Saens: Sinfonie c-Moll op. 78 „Orgelsinfonie“

Annemarie Moorcroft, Viola
tanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 18. Februar 2007, 20h | Konzerthaus Berlin2007-1_Konzert_kl
Modest Mussorksky: „Eine Nacht auf dem kahlen Berge“
Frédérik Chopin: 2. Klavierkonzert f-Moll op. 21
Hector Berlioz: Symphonie Fantastique op. 14

Alexander Vitlin, Klavier
Aurélien Bello, Leitung

 

Freitag/Sonntag, 13./15. Oktober 2006, 20h | Ballhaus Berlin-Rixdorf2006-4_Cosi_fan_tutte
Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte KV 588

Stanley Dodds, Leitung
Jeannette Aster, Regie
Julia Schell, Kostüme
Karin Strobos, Mezzosopran
Melissa de Cloet, Sopran
Soula Parassidis, Sopran
Cai Fei, Tenor
Aurelien Perruchet, Bariton
Shen Yang, Bass

 

Sonntag, 17. Juni 2006, 20h | Kammermusiksaal der 2006-3_Konzert_kl
Berliner Philharmonie
Wolfgang Amadeus Mozart: Auszüge aus „Così fan tutte“ KV 588
Nikolai Rimsky-Korsakow: „Scheherazade“ op. 35

Soula Parassidis, Sopran
Lysianne Tremblay, Mezzosopran
Erik Slik, Tenor
Nicolas Simeha, Bariton
Stanley Dodds, Leitung

Montag, 16. Janaur 2006, 20h | Kammermusiksaal der2006-1_Konzert_kl
Berliner Philharmonie

Camille Saint Saens: „Danse Macabre“ g-Moll op. 40
Camille Saint Saens: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33
Claude Debussy: „Prélude à l’après midi d’un faune“
Maurice Ravel: „Ma mère l’Oye“

David Riniker, Violoncello
Stanley Dodds, Leitung

Sonntag, 19. Juni 2005, 20h | Kammermusiksaal der 2005-2_Konzert
Berliner Philharmonie
25 Jahre Berliner Sibelius Orchester

Edvard Grieg: Auszüge aus „Peer Gynt“-Suiten Nr. 1 und 2
Carl Nielsen: Konzert für Flöte und Orchester
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 7
Jean Sibelius: „Lemminkäinen zieht heimwärts“ op.22 Nr. 4

Jelka Weber, Flöte
Stanley Dodds, Leitung

Montag, 21. Februar 2005, 20h | Konzerthaus Berlin2005-1_Konzert
Antonin Dvorak: „Der Wassermann“ („Vodník“) op. 107
Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102
Béla Bártok: Tanz-Suite
Maurice Ravel: „La Valse“ – Poème choréographique

Tatjana Blome, Klavier
Stanley Dodds, Leitung

 

Sonntag, 20. Juni 2004, 20h | Kammermusiksaal der2004_Flyer_Sommer
Berliner Philharmonie
Wolfgang A. Mozart: Ouvertüre zu „Don Giovanni“
Johannes Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 op. 56 „Schottische“

Sebastian Breuninger, Violine
Stanley Dodds, Leitung

Montag, 15. März 2004, 20h | Konzerthaus Berlin2004_Konzert_Maerz
Ottorino Respighi: „La Boutique Fantasque“ („Der Zauberladen“)
George Gershwin: „Rhapsody in Blue“
Igor Strawinsky: „L’Oiseau de Feu“ („Der Feuervogel“)

Sibylle Briner, Klavier
Stanley Dodds, Leitung

Sonntag, 15. Juni 2003, 20h
Aaron Copland: Fanfare for the common man
Giovanni Bottesini: Konzert h-Moll für Kontrabass und Streichorchester
Béla Bartók: Rumänische Volkstänze für Streichorchester
Peter I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 op. 64

Janne Saksala, Kontrabass
Stanley Dodds, Leitung

Sonntag, 16. Februar 2003, 20h
Paul Dukas: „L’Apprenti sorcier“ („Der Zauberlehrling“)
Bohuslav Martinu: Konzert für Oboe und Orchester
Paul Hindemith: Sinfonie „Mathis, der Maler“

Dominik Wollenweber, Oboe
Stanley Dodds, Leitung

Sonntag, 30. Juni 2002, 20h
Peter I. Tschaikowsky: Romeo und Julia: Fantasie-Ouvertüre nach Shakespeare
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez (in der Fassung für Harfe und Orchester)
Ludwig van Beethoven: Sinfonie F-Dur Nr. 6 op. 68 „Sinfonia pastorale“

Marie-Pierre Langlamet, Harfe
Stanley Dodds, Leitung

Sonntag, 10. Februar 2002, 20h
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre „Ruy Blas“ op. 95
Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

Rachel Schettmann, Violine
Knut Weber, Violoncello
Hermann Bäumer, Leitung

Sonntag, 24. Juni 2001, 20h
Samuel Barber: Ouvertüre zu „The School for Scandal“
Sergei Prokofieff: Violinkonzert Nr. 1 op. 19
Antonin Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“, op.95

Jermolaj Albiker, Violine
Bernhard Epstein, Leitung

Montag, 12. Februar 2001, 20h | Konzerthaus Berlin
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op.19
Anton Bruckner: Symphonie Nr.3 d-Moll

Hansjacob Staemmler, klavier
Hermann Bäumer, Leitung

Mittwoch, 28. Juni 2000, 20h | Kammermusiksaal der2000-SS-flyer_kl
 Berliner Philharmonie
20 Jahre Berliner Sibelius Orchester
Antonin Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op.104
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

Sennu Laine-Gupta, Violoncello
Leo Siberski, Leitung

 

Freitag, 18. Februar 2000, 20h | Konzerthaus Berlin
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel „Egmont“ op.84
Leif Segerstam: „Naturevisions for two harps in orchestral emballages“ (Uraufführung)
Clause Debussy: „Danses“ für Harfe und Streichorchester
Edward Elgar: Konzertouvertüre „In the South“ op.50

Magdalena Zimmer und Ronith Mues, Harfen
Leo Siberski, Leitung

Sonntag, 30. Juni 1999, 20h
Jean Sibelius: Karelia-Ouvertüre op.10
Béla Bartók: Violinkonzert Nr. 1 op. posth.
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 „Rheinische“

Irina Simon, Violine
Leo Siberski, Leitung

Samstag, 30. Januar 1999, 20h
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Richard Wagner: Vorspiel zu „Rienzi“
Arvo Pärt: Sinfonie Nr. 3

M. Borst, Sopran
Leo Siberski, Leitung

Samstag, 27. Juni 1998, 20h
Charles Ives: „Central Park in the Dark“
Richard Strauss: Konzert Nr. 1 Es-Dur für Horn und Orchester
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2

B. Kölbl, Horn
Henry Weit, Leitung

Samstag, 24. Januar 1998, 20h
Maurice Ravel: „Le Tombeau de Couperin“
Joaquín Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 1

I. Tanzil, Gitarre
Ud Joffe, Leitung

Sonntag, 22. Juni 1997, 20h
Boris Blacher: Musik für Orchester
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 „Reformation“

Sebastian Noack, Bariton
Ud Joffe, Leitung

Sonntag, 2. Februar 1997, 20h
Sergei Rachmaninow: „Die Toteninsel“
Erich W. Korngold: Violinkonzert
Alexander Glasunow: Sinfonie Nr. 4

K. Schmitz, Violine
Ud Joffe, Leitung

Freitag, 5. Juli 1996, 20h | Komische Oper Berlin
Lepnard Bernstein: „On the Town“
Ernst Bloch: Cellokonzert („Solomo“)
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

B. Weinmeister, Cello
Ud Joffe, Leitung

Mittwoch, 14. Februar 1996, 20h
Nikolai Rimski-Korsakow: „Capriccio Espagnol“
Igor Strawinsky: Konzert für Klavier und Bläser
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 1

Frank Gutschmidt, Klavier
Vladimir Jurowski, Leitung

Samstag, 25. Juni 1995, 20h
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 88 Hob. I: 88
Igor Strawinsky: Violinkonzert in D
Leo Délibes: Fragmente aus dem Ballett „Coppelia“

Florian Donderer, Violine
Vladimir Jurowski, Leitung

Sonntag, 29. Janaur 1995, 20h
Paul Dukas: „L’Apprenti Sorcier“ („Der Zauberlehrling“)
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streicher
Sergei Prokofieff: Sinfonie Nr. 4

Frank Gutschmidt, Klavier
E. Reemy, Trompete
Vladimir Jurowski, Leitung

Donnerstag, 23. Juni 1994, 20h
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
Modest Mussorgsky: Lieder und Tänze des Todes
Arthur Honegger: Symphonie Liturgique

J. v. Duisburg, Bass
Vladimir Jurowski, Leitung

Sonntag, 6. Februar 1994, 20h
Mihail Glinka: Valse Fantasie
Giya Kantscheli: „Abii ne viderem“ (Deutsche Erstaufführung)
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9

Vladimir Jurowski, Leitung

Samstag, 26. Juni 1994, 20h
Igor Strawinsky:, Danses Concertantes
Peter I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64

Marc Piollet, Leitung

Sonntag, 20. Februar 1993, 16h | Philharmonie Berlin
Boris Blacher: Paganinivariationen
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus „Wozzek“
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4

Maike Pansegrau, Sopran
Marc Piollet, Leitung

Sonntag, 28. Juni 1992, 20h
Wolfgang A. Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 4

Gerald Hacke, Klarinette
Claudia Barainsky, Sopran
Marc Piollet, Leitung

Sonntag, 16. Februar 1992, 20h
Maurice Ravel: „Ma mère l`oye“
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

Marc Piollet, Leitung